Библиоплощадка ко Дню славянской письменности и культуры

26 мая 2024

24 мая в Детском парке Новодвинска состоялся городской праздник «Русь! Россия! Родина моя!», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В рамках праздничной программы для горожан была организована библиоплощадка с мастер-классами, выставками книг, настольными играми и познавательными викторинами.

библиплощадка 24 мая-Новодвинск.jpg
Взрослые и дети проверяли свои знания в тематической игре «Поле чудес», делали своими руками закладки для книг «Азбука — к мудрости ступенька» и участвовали в творческих мастер-классах «Книжка-малышка», «Как писали на Руси».

мастер-класс -.jpg изготовление закладок для книг-мастер-класс.jpg
Совсем маленькие посетители площадки были увлечены рисованием и детскими книгами.

рисование.jpg день славянской письменности.jpg у книжной выставки.jpg

Много желающих было посоревноваться в шашках и шахматах.

игра в шахматы.jpg шахматы.jpg
Для интеллектуалов, готовых блеснуть своими знаниями, предлагались стенд-игры «Великое русское слово. Архаизмы. Историзмы», «Писатель-цитата. Русская классическая литература», а также викторина «Истоки славянской азбуки» и настольная игра «Русская литература. Ответь за 5 секунд».

день славянской письменности-2024.jpg стенд-игры.jpg
На книжной выставке «В начале было Слово» были представлены книги о развитии русской письменности: от первых берестяных грамот и первых печатных изданий до наших дней.

Библиотека Новодвинская