Быть Флоту Российскому: Пётр I и братья Баженины

22 мая 2024

22 мая в городской детской библиотеке состоялся литературно-исторический час «Быть Флоту Российскому: Пётр I и братья Баженины», проведенный к 330-летию со дня спуска на воду первого морского торгового корабля
Эпоха Петра Великого - время преобразований, охвативших все сферы жизни страны, в основе которых лежали его энергия, ум и воля. Пётр I - первый российский император, великий реформатор и выдающийся государственный деятель, могучий и противоречивый, решительный политик.
На мероприятии школьники из 3 «А» класса МОУ «СОШ № 7» послушали рассказ библиотекаря о жизни Петра I, о его реформах и о том, что благодаря ему появился в нашей стране морской флот. Ребята узнали, что Пётр Алексеевич много сделал для развития России, чтобы она стала великой державой. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание Российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. Петр I отлично понимал необходимость создания в России боеспособного морского флота. Еще до того, как он стал правителем страны, юный Петр увлекся навигационной наукой и стал интересоваться кораблестроением. Большим и интересным открытием для ребят стала новость о знакомстве Петра I с купцами Бажениными — братьями Фёдором и Осипом. С их лёгкой руки и под покровительством Петра I началась история отечественного торгового флота. Братья Осип и Фёдор Андреевичи Баженины построили в Вавчуге (в Холмогорском районе) на Северной Двине первое в России лесопильное предприятие — водяную пильную мельницу — и стали продавать доски иностранным купцам, что понравилось царю. В 1702 году Петр I в третий раз приехал в Вавчугу. Здесь в его присутствии были спущены на воду два первых фрегата: «Курьер» и «Святой дух», построенные по государственному заказу. Первый торговый корабль с русскими товарами был отправлен Бажениными в 1703 году в Англию и Голландию, и с того времени непрерывно отправляли они суда и в заграничное плавание, и для нужд местных морских промыслов. Так родилось это частное судостроительное предприятие, действовавшее до 1783 года.

В городской центральной библиотеке к знаменательному событию подготовлен краеведческий онлайн - урок «Традиции поморского судостроения на Белом море».