«Читаем Пушкина вместе» с детской библиотекой

06 июня 2024

6 июня отмечается день рождения А. С. Пушкина — величайшего русского поэта. А этот год юбилейный — 225 лет со дня его рождения.

4, 5 и 6 июня в городской детской библиотеке прошли различные познавательные мероприятия, посвящённые Александру Сергеевичу Пушкину, в рамках XXIV международной акции «Читаем Пушкина вместе». Организатор акции — Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина (г. Саратов). Акция приурочена ко дню рождения великого русского поэта и призвана способствовать привлечению подрастающего поколения к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А. С. Пушкина.

4 июня проверить свои знания по сказкам великого писателя пришли ребята из третьего отряда школы № 7 и из второго отряда МОУ «Гимназия». В начале мероприятия участники посмотрели видеопрезентацию о жизни Александра Сергеевича, поговорили о его творчестве, вспомнили и почитали сказки. После повторения приняли участие в интерактивной игре «Круиз по сказкам Александра Пушкина». Разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись с условиями игры, ребята приступили к викторине. Детям, с помощью книг и своих знаний нужно было находить ответы на вопросы по произведениям А. С. Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Вопросы были разной сложности. За верные ответы дети получали баллы. Все команды успешно справились и показали отличные знания по сказкам Александра Пушкина.

5 и 6 июня прошла литературная игра «Путешествие в Лукоморье». Участниками мероприятия стали ребята из летнего лагеря школы № 7 и дети, посещающие «Дом семьи» Новодвинского комплексного центра социального обслуживания. Школьники отвечали на вопросы различной сложности и с азартом зарабатывали для своих команд «умы», которые они получали за правильные ответы. Было очень весело, познавательно и интересно!

6 июня, в день 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина, в библиотеке прошел тематический мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Золотой петушок». В технике оригами, дети из специальной школы № 5, смастерили книжкину помощницу в форме уголка и в виде золотого петушка — главного героя из сказки великого писателя.

Читаем Пушкина вместе с детской библиотекой-Новодвинск.jpg

ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА, г. Новодвинск