Летний читальный зал с гостями из Архангельска

25 июня 2024

Летний читальный зал с гостями из Архангельска

25 июня библиотеки Новодвинска и Архангельска провели совместное мероприятие: в библиотечной площадке «Летний читальный зал» приняли участие специалисты Архангельской областной специальной библиотеки для слепых.

Они привезли в наш город увлекательную выставку «Подходи-поиграй!» с тактильными детскими книгами и игрушками ручной работы. Тактильные книги полезны не только для людей с нарушениями зрения, но и для обычных детей-дошкольников. Страница тактильной книги представляет собой набор деталей разной формы и размера, каждая из которых имеет свою структуру. Ребенок может ощупывать детали, чтобы понять, какая из них подходит к определенному месту на картинке. Таким образом, он учится различать формы и размеры предметов, развивает свои тактильные ощущения.

IMG_20240625_121426.jpg IMG_20240625_121343.jpg

Выставочная коллекция была настолько уникальна, что очень привлекала посетителей библиоплощадки. Так, например, на выставке была представлена книга «Северный олень», в создании которой принимали участие сотрудники Этнокультурного центра НАО (Нарьян-Мар), предоставившие часть рога и кусочек меха северного оленя.

IMG_20240625_121300.jpg страница тактильной книги-образец меха северного оленя.jpg

IMG_20240625_122505.jpg IMG_20240625_130433.jpg

Также для развития тактильных ощущений детям предлагалось поучаствовать в игре «Угадай картинку», во время которой участникам нужно было с завязанными глазами, на ощупь определить, что изображено на картинке.

тактильная игра "Угадай картинку".jpg летний читальный зал-проведение тактильной игры "Угадай картинку".jpg

Летний читальный зал под открытым небом работает каждый вторник и четверг с 11:00 до 15:00 (кроме дождливых дней) в Детском парке, за зданием Новодвинского городского культурного центра. На библиоплощадке можно почитать книги, поиграть в настольные и другие развивающие игры. Для юных новодвинцев на книжных выставках представлена детская литература: интерактивные музыкальные книжки, книжки-пирамидки, книжки-пазлы и многие другие лучшие книги из фонда Новодвинской городской детской библиотеки.

Приглашаем всех желающих в летний читальный зал! Справки по телефону: 5-01-15 (городская центральная библиотека МУК «НЦБС»).

IMG_20240625_135505.jpg

Слайдер:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить