Лето книжное, будь со мной!

27 июня 2024

Вот и подходит к своему завершению работа детских оздоровительных летних лагерей при школах города. Сотрудниками абонемента городской центральной библиотеки было подготовлено много развивающих игр, бесед и викторин для ребят, посещающих пришкольные летние лагеря.

Частыми гостями абонемента городской библиотеки в первых числах июня стали учащиеся младших классов пятой коррекционной школы. Сотрудник абонемента Ольга Яковлева провела для этих ребят несколько познавательных занятий.

В преддверии Дня охраны окружающей среды дети приняли участие в экологической игре-беседе «Природы осторожные шаги». В ходе рассказа библиотекаря девочки и мальчики узнали, что каждый год Союз охраны птиц выбирает птицу года, за которой устанавливается особенное наблюдение. В этом году это чиж. Посмотрев небольшое видео с интересными фактами из жизни чижа, ребята включились в разгадывание загадок леса и обсуждение экологических ситуаций. Привлекли особое внимание школьников красочно иллюстрированные книги о нашей природе, которые с большим любопытством и неподдельным интересом рассматривали дети.

Интерактивная беседа-викторина «Сказки у Лукоморья», проведенная в день юбилея А. С. Пушкина, восторженно была принята учащимися этой школы. Ребята посмотрели небольшой занимательный видеофильм «Детям о Пушкине», а затем с большим удовольствием по отрывкам из мультфильмов угадывали сценки из сказок нашего великого поэта.

Мы уверены, что общение с книгой и библиотекой привнесло что-то новое в жизнь этих мальчиков и девочек.

Общение со сказками разных авторов продолжилось в летних лагерях при школах № 3 и 7. Для ребят библиотекарь Анна Трубкина провела интересную игру-викторину «Сказки дарят чудеса», состоящую из 37 вопросов. В ходе игры нужно было вспомнить название сказки и ее автора, разгадать анаграммы, узнать сказочных героев и найти принадлежащие им вещи. За каждый правильный ответ команды получали бронзовый, серебряный или золотой кубок Знатока сказок.

Но не только сказочная тематика была предложена сотрудниками библиотеки для младших школьников в летних лагерях. Ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь при школе № 7, приняли участие в познавательном часе с интерактивной викториной «Наша родина — Россия!», проведенном библиотекарем Ольгой Яковлевой ко Дню России. Кроме этого, с интересом играли в интеллектуальную викторину «Своя игра», активно отвечая на вопросы из разных областей знания. Экологическая квиз-игра «Чудесный лес», проведенная в младших отрядах летнего лагеря седьмой школы и посвященная охране леса и его обитателей, показала, что ребята хорошо знают природу и понимают, как важно сохранять лесные богатства нашей планеты.

Интересно и занимательно были составлены задания интерактивной викторины «Знатоки дорожного движения», проведенной в трех старших отрядах седьмой школы. Ребята активно участвовали в этой игре, отвечая на вопросы и из области транспорта, и о правилах езды на велосипеде, и о культуре поведения на дороге. Почти сразу определили нужные дорожные знаки и с удовольствием разгадали все предложенные ребусы. Участники встречи единогласно заявили, что знать и помнить правила дорожного движения просто необходимо, особенно с началом каникул.

Надеемся, что эти летние встречи с книгой и библиотекой запомнились ребятам и наше сотрудничество со школами города будет активно продолжаться уже в новом учебном году.

Новодвинская Библиотека