«Перерыв на кино» в детской библиотеке

11 мая 2024

«Перерыв на кино» в детской библиотеке

8 мая городская детская библиотека присоединилась к Всероссийской киноакции «Перерыв на кино», приуроченной к 79-й Годовщине Великой Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Акция состоялась в рамках культурно-образовательной программы молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино». Организатор акции - Фонд «Мост поколений».
«Перерыв на кино» – единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войны. Он проводится с 2015 года. В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссеров до 35 лет. В рамках фестивального года специальные показы фильмов-номинантов по памятным датам, связанным с событиями 1939-1945 годов, проходят в школах, вузах и культурных центрах по всей России.

В Новодвинске в киноакции приняли участие школьники, обучающиеся в 5 «А» классе, и группа продлённого дня МОУ «СОШ № 2 им. В. И. Захарова». Дети посмотрели в библиотеке программу из пяти кинокартин, общей длительностью 45 минут, в которую вошли короткометражные фильмы: документальный фильм «Крещение на минном поле», художественный фильм «Не забудь помнить», анимационный фильм «Как солдат Иван Удальцов штурмовал Берлин», художественный ролик «Всем надо», художественный фильм «Подвиг Ивана Соломахина».

Очень важно и для детей, и для их родителей, сохранить память о Великой Отечественной войне, передавая её из поколения в поколение, чтить и гордиться нашими земляками, отдавшими жизнь за наше будущее. Чтобы дети знали и не забывали о том, что такое Великая Отечественная война, кто в ней победил и какой ценой.

Сообщество «ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА, г. Новодвинск»

Слайдер:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

: 2024.05.11