«Первая красавица и первый поэт»

29 апреля 2024

«На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой…

Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.»

Стихотворение «На холмах Грузии» однo из немногих лирических произведений, которое Александр Пушкин посвятил своей будущей супруге, первой красавице Москвы Наталье Гончаровой.

Впервые Александр Сергеевич увидел Наталью Николаевну в декабре 1828 года на одном из московских балов. Ей было всего 16 лет, и её только начали вывозить в свет. Девушка настолько поразила поэта своей лучезарной красотой, грацией и стройностью, что он признался друзьям: «Отныне участь моя будет связана с этой молодой особой».

Не раздумывая слишком долго, поэт написал матери Гончаровой Наталье Ивановне. Ответа Александр Сергеевич долго не получал, а потом ему пришло письмо. Мать избранницы не отказала ему, но и не дала согласия. Однако, полное неопределенности письмо, привело Александра Сергеевича в настоящий восторг, ведь в нем не было категоричного «нет». Наталья Ивановна писала, что дочь еще слишком молода для брака. В ответ Пушкин благодарит Гончарову за подаренную надежду. Переполненный чувствами, уезжает воевать и уже оттуда пишет будущей теще еще одно письмо, признавшись, что не понимает под влиянием чего умчался в гущу сражений. На самом деле, поэт понимал, что расчетливая мать Натальи Гончаровой не теряла надежды найти для красавицы-дочери более выгодную партию, чем опальный поэт.

Александр Сергеевич не собирался отступать и сделал очередную попытку через год. А сам за это время выпросил у отца деревню, которую продал, а деньги отдал будущей теще на приданое для Натальи Николаевны. В итоге мать согласилась выдать младшую дочь замуж, которая, к слову, была влюблена в поэта.

Спустя два года после знакомства свадьбу сыграли. Поэт и его молодая жена были счастливы. Пушкин писал, что не может поверить в то, что самая прекрасная на свете женщина теперь принадлежит ему. Он был старше Натальи, но разница в возрасте была не столь велика и лишь немного превышала десять лет.

Наталью многие считали холодной, безжизненной, «мраморной». А она была попросту очень молода. Застенчива, сдержанна, молчалива. Гораздо позже она признавалась, что только во время молитвы обретает душевное спокойствие, которое часто раньше принимали за холодность, и ее в ней упрекали.

Пушкин, как обладатель чуткой души и один из умнейших мужчин в стране, не мог бы полюбить глупую и холодную женщину. А жену поэт боготворил. Он советовался с ней во всем — и в экономических вопросах, и в светских, и даже делился политическими взглядами. Гончарова мастерски играла в шахматы, прислушивалась к советам более умудренного опытом светской жизни мужа и была абсолютно счастлива. Пара попыталась ненадолго переехать подальше от шумного города, но общество не готово было отпустить самых обсуждаемых в стране влюбленных и в загородном доме Пушкиных всегда было много гостей.

Наталью он звал «жена», «женка» - по-домашнему. Она была первостатейной красавицей. Рост даже по нынешним меркам «модельный» - 177 см! Баснословно тонкая талия, роскошные грудь, плечи, огромные глаза. Правда, она была близорука и слегка косила, поэтому муж называл её «моя косоглазая мадонна», а Карл Брюллов даже будто бы отказался из-за этого писать по просьбе Пушкина её портрет. Но и известные портреты дают представление об абсолютной красоте Натальи Николаевны.

«Эй, женка! смотри… Мое мнение: семья должна быть одна под одной кровлей: муж, жена, дети, покамест малы; родители, когда уже престарелы; а то хлопот не наберешься, и семейственного спокойствия не будет», — писал Наталье поэт.

Сохранилось совсем немного писем Натальи Николаевны к Пушкину. А те, что можем прочесть, рисуют облик доброй, спокойной, простой, семейственной, а не простоватой и уж никак не глуповатой пустенькой женщины. За шесть лет брака она родила ему четверых детей. Пятого недоносила, был выкидыш по дороге с очередного бала. За это она была по-отечески строго отчитана в письме мужем; но и здесь на первом плане у него страх за её здоровье. Она вела хозяйство, что было весьма непросто при маленьком достатке и вечных долгах: «Мне очень не хочется беспокоить мужа всеми своими мелкими хозяйственными хлопотами - и без того вижу, как он печален, подавлен».

27 января 1837 на Черной речке состоялся поединок, в результате которого великий поэт был смертельно ранен. Он умирал два дня, а рядом с ним все это время была отчаянная Наталья Николаевна. Умирая, Пушкин сказал ей: «Постарайся, чтоб забыли про тебя... Ступай в деревню, носи по мне траур два года, и потом выходи замуж, но за человека порядочного».

Она так и поступила: два года ее никто не видел. Все это время Наталья Николаевна пыталась прийти в себя и молилась. Связи с Дантесом у нее не было: об этом многие узнали позже, когда прочитали дневник виновника смерти поэта, в котором тот и признался, что желал бы обладать первой красавицей, но она была непреклонна и верна мужу.

Вернувшись в Петербург, Наталья Николаевна познакомилась с приятелем своего брата, генерал-майором Петром Ланским. Во второй раз она вышла замуж только через семь лет после гибели Пушкина.

Одни считают, что с ним она обрела настоящее счастье, другие уверены, что до конца своих дней она любила Александра Сергеевича. Как бы там ни было, но своего первого супруга Наталья Гончарова пережила на 26 лет, а умирая, она говорила: «Пушкин, ты будешь жить!».

Источники: https://stihi.ru/2013/12/08/5422; https://spb.aif.ru/culture/person/pervaya_krasavica_p..; https://woman.rambler.ru/love/48972575-7-let-schastya..

Новодвинская Библиотека