Встреча «Федор Абрамов и театр» в читальном зале

22 мая 2024

Сегодня в читальном зале городской центральной библиотеки прошла завершающая в этом творческом сезоне встреча с Еленой Евгеньевной Зубовой, заведующей Центром культурных и просветительских программ АОНБ им. Н.А. Добролюбов. На встрече участники познакомились с историей театральных постановок по произведениям Федора Абрамова.
Многие произведения нашего земляка были инсценированы на театральной сцене: «Безотцовщина», «Деревянные кони», «Пелагея», «Алька», в том числе и все четыре романа— «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом».
Первый спектакль по произведению Ф. Абрамова был поставлен в 1971 году в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола. Основой стала повесть «Две зимы и три лета». Постановка Олега Овечкина.
В Архангельском драматическом театре им. М.В. Ломоносова премьера спектакля «Две зимы и три лета» состоялась в 1978 году. Режиссер – постановщик Э.С. Симонян, художник И.В. Павлова.
А первая постановка по произведениям Ф.А. Абрамова в Архангельском театре состоялась в 1974 году: театр обратился к повестям «Пелагея» и «Алька». Инсценировка в 2-х действиях В. Молько. В спектакле были заняты Сергей Плотников, Людмила Бынова, музыку к спектаклю написал наш земляк – композитор Петр Федорович Кольцов.
О театральных постановках можно подробнее узнать в разделе "Театр" на сайте "Вселенная Федора Абрамова" https://фёдорабрамов.рф/shows

А мы благодарим Елену Евгеньевну за прекрасную познавательную встречу! Надеемся на дальнейшее сотрудничество в новом творческом сезоне.

Библиотека Новодвинская