«Я не привыкла, чтоб меня жалели...»

20 мая 2024

Так написала о себе поэтесса Юлия Друнина, чей 100 – летний юбилей мы отметили 10 мая. Великую Отечественную войну она прошла санитаркой пехотного полка и сохранила об этом память на всю жизнь, называя себя связной «между теми, кто жив, и кто отнят войной».
20 мая сотрудником абонемента городской библиотеки для отдыхающих Новодвинского КЦСО был проведен литературно - поэтический час «Я родом не из детства – из войны», посвящённый поэтессе Юлии Друниной, юность которой пришлась на суровые военные годы. Во время презентации слушатели познакомились с военной и послевоенной жизнью поэтессы, узнали о её борьбе за лучшую жизнь в нашей стране на депутатском посту в начале 90 – х годов прошлого столетия и о полном разочаровании в этой деятельности. Была затронута и тема её трагического ухода из жизни, которая взволновано была принята посетителями комплексного центра. Конечно же, на встрече прозвучало много прекрасных стихов о войне и о любви, которые можно назвать «энциклопедией жизни поэтессы». Поэтические строчки звучали в исполнении Ольги Яковлевой - ведущей встречи и с экрана – в исполнении самой Юлии Владимировны.

Новодвинская Библиотека