Здоровью - да! Наркотикам - нет!

26 июня 2024

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 185 млн. человек. Последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими с каждым днем. Увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости.
В целях профилактики в городской детской библиотеке прошли различные мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни.
19 июня в библиотеке состоялась беседа-игра «Здоровью - да! Наркотикам - нет!», во время которой отряды из летнего лагеря МОУ «СОШ N 7» посмотрели полезное видео о вреде наркотиков и обсудили, как не стать человеком, принимающим опасные и вредные препараты, а также как алкоголь и курение влияет на наше здоровье. После беседы все дружно проверили свои знания о ЗОЖ, отвечая на вопросы интерактивный игры, состоящей из разных тематических категорий.

21 июня библиотекари провели интеллектуально-развлекательный квиз «Территория здоровья». Квиз – это командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку. Такая форма мероприятия носит соревновательный характер, позволяет увлечь всех участников, при этом они лучше усваивают информацию и находятся в комфортной психологической обстановке. Квиз состоял из четырёх раундов, в каждом раунде по 6-7 вопросов, на каждый вопрос даётся 1 минута. Задания были разные: и с вариантами ответов, и без ответов.

В процессе игры участники показали свой уровень знаний. Дети получили массу положительных эмоций: от процесса, от общения с командой, от расширения своего кругозора. Всем участникам были вручены грамоты за участие.

ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА, г. Новодвинск