Эта удивительная Вселенная

11 апреля 2024

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
Накануне праздника, 11 апреля, в городской детской библиотеке прошло интересное и познавательное игровое путешествие «Эта удивительная Вселенная», посвященное Всемирному Дню авиации и космонавтики. Основная цель библиотечного мероприятия - углубить знания в области покорения космоса, воспитать патриотизм.
В начале мероприятия, девочки из третьего класса школы № 7, познакомились с историей происхождения праздника, посмотрев документальный фильм о том, как люди покоряли космос, про первых космонавтов, про то, какие летательные аппараты есть. Также узнали, что в Космос летали не только люди, но и животные: собаки, кошки, макака и крыса. Более подробно поговорили про первого в мире космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина, которому было присвоено звание Героя Советского Союза. Девочки узнали, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» за 108 минут облетел земной шар и вернулся на Землю. Далее, в форме игры, совершили путешествие по Галактике, где детям нужно было выполнять интересные тематические задания разной сложности. Девочки разделились на команды-экипажи и приступили к заданиям. Моментально собрали пазл, на котором была изображена ракета. Дружно думали и отвечали на космические вопросы, где ответы могли быть только «Д» или «Нет». Искали и составляли из букв названия планет, разгадывали кроссворд и писали послание на другую планету. Весело и познавательно прошло наше космическое путешествие.

Сообщество «ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА, г. Новодвинск»